An den kommenden beiden Sonntagen (30.04. und 07.05.) feiern wir wieder das Fest der Heiligen Erstkommunion.

 

Das Thema des diesjährigen Kurses ist „Jesus, der Schatz meines Lebens“.

 

plakat2017plakat2017 Gruppen

 

In den vergangenen Monaten haben die GruppenleiterInnen und die Verantwortlichen sowie engagierte Eltern die Erstkommunionkinder auf den Weg mit Gott hingeführt und begleitet: in Gruppenstunden, Gottesdiensten, gemeinsamen Nachmittagen, Beichte, Kirchenbesichtigung...


Die Erstkommunikanten haben in dieser Zeit sowohl Inhaltliches mitbekommen als auch Gemeinschaft erfahren und die Gemeinde kennen gelernt. Wir hoffen, dass dies gelungen ist.

 

Ein ganz herzliches Dankeschön gilt hierbei den GruppenleiterInnen, die viel Zeit und Energie aufgewandt haben, um die gesamte Vorbereitung überhaupt erst zu ermöglichen.

 

Den Erstkommunikanten wünschen wir, dass das Erfahrene weiterlebt und sie immer wieder spüren, dass Gott alle Tage mit ihnen auf dem Weg ist – und freuen uns auf jedes Wiedersehen!

 

Folgende Kinder feiern am 30. April ihre Erstkommunion:

Gruppe 2 - Leitung Ines Hohenauer und Julia Tennstedt

  • Isabelle Engel – Neele Hohenauer – Maxine Kußel – Max Oppitz – Emilia Quadt – Emilio Quadt – Klara Sandmann – Nils Tennstedt

Gruppe 3 – Leitung Alois Muigg und Karin Voß

  • Charlotte Keicher – Lara Schmidt – Mad-leen Thiel – Tia Voß

Gruppe 4 – Leitung Silke Jakob und Natalija Primorac

  • Leticia Davila Acero – Felix Friedrich – Daniel Fuß – Paul Jakob – Toni-Roko Loncar – Benjamin Mutisi – Lea Primorac – Lora Rupar – Hana Zecevic

 

Folgende Kinder feiern am 7. Mai ihre Erstkommunion:

Gruppe 1 - Leitung Ursula Häberle und Dagmar Piekny

  • Marie Häberle – Kalea Henkel – Kamil Iwanowski – Tamara Piekny – Nico Schurek – Maximilian Völler – Junes Sampaio

Gruppe 5 - Leitung Felix Elser und Agnes Zeiser

  • Melissa Badalamenti – Sarah Elser – Fabian Funk – Leoni Henezi – Katrina Joseph Yalda – Katahrina Ksoll – Kevin Pedro – Kinga Zajac – Lena Zeiser

Gruppe 6 – Leitung Daniela Goth und Jasmin Stork

  • Toni Auer – Maya Fechtel – Dennis Goth – Luka Grommisch – Leon Opitz – Levin Oroszy